Частные и домашние детские сады, ЮЗАО. Обзор, впечатления и размышления:)

Наконец-то про сады…

В один ужасный день настала пора возвращаться на работу. Не то, чтобы я ее не люблю и с отвращением хожу, к счастью, этого нет. Просто дома мне действительно лучше. Так вот. Пришла пора выходить на работу, а мелкого «сдавать» в сад. К садам до некоторых пор относилась крайне отрицательно, считая, что ребенку лучше дома с мамой + кружки/занятия. Сейчас понимаю, что, несмотря на всю сложность отвыкания от мамы и привыкания к саду, ходить туда ему надо — определенная дисциплина, режим, какие-никакие занятия и то самое общение со сверстниками, о котором мне прожужжали все уши.
Выбирала детский сад долго и упорно — смотрела для начала платные, т.к .в бесплатные наша очередь была очень далека, несмотря на то, что записывались в них чуть ли не с рождения. Забегая вперед, скажу, что оказались все-таки в бесплатном.
Этот небольшой обзор будет полезен мамам, проживающим в Москве, в районе м. Калужская, м. Новые Черемушки, м. Ленинский проспект, м. Университет. Все сады обошла лично, подбирая для себя, так что никакой рекламы:)
В процессе поисков поняла, что есть сады частные и домашние, и оказывается это разные вещи!
В частном детском саду несколько групп, как и в муниципальном, но группы маленькие от 8 до 12-15 человек. Располагаются такие сады на первых этажах жилых домов, реже в отдельных зданиях (со зданием дороже). В домашних садах группа одна, смешанная по возрасту, по 6-12 детей, помещение — обычная, как правило 3-х комнатная квартира.
Практически во всех садах (и в частных и в домашних, за редким исключением) дети гуляют на обычных площадках, прилегающих к территории дома, где расположен сад.

Итак, вот сады, которые я посетила и мои впечатления.
Читать дальше

«Убраться подальше…», или «Экипаж прощается с Вами и желает приятного полета»…

«Ты просыпаешься рано утром,
Клокочет море пеной…
Это фотообои
И ты дышишь в стену.
Настроение нормальное,
Думаешь: «Турция»,
Поливаешь настурции…»

К счастью, эти слова из песни любимого «Мумий Тролля» не  стали для нас пророческими, хотя, как и который год подряд, все к этому и шло:) Но нет, уже завтра утром я увижу море и буду видеть его аж почти две недели, поэтому на комментарии/письма отвечать не смогу, все после возвращения.

А Вам — добрый ангелочек, исполняющий желания!

P.S. Несмотря на отъезд и благодаря современным технологиям и возможности отложенной публикации, пока меня не будет выйдет статья про сады:)

Антио! (=до-свидания, но по-гречески:)

Зайчик Гоша

Да-да, именно Гоша и никак иначе…
Сшила его по МК, случайно найденном в одной из групп ВКонтакте… Мой немного видоизмененный (хочется в это верить:) Мне он ооочень нравится, трогательный такой получился… Смотрите сами…

Читать дальше